НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  

    e-Наследство.ру
    Законодательство
    Наследство и налоги (23)
    Наследственное право, раздел V, часть 3 ГК РФ (77)
    Разъяснения (5)
    Письма и приказы (116)
    Нормативные акты (12)
    Государственная пошлина, Глава 25.3 НК РФ (27)
    Рекомендации по оформлению наследства (27)

    1. Письмо Минфина от 13.11.2012 N 03-05-06-03/82 Размер пошлины за свидетельство о наследовании золотых монет определяется из рыночной стоимости, установленной оцещиком Детальное описание
      Каков порядок исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на наследование золотых инвестиционных монет "Георгий Победоносец" номиналом пятьдесят рублей, выпущенных в феврале 2006 г. Банком России в свободное обращение, если данные монеты являются платежным средством и принимаются по номиналу?

      Популярность: 10

    2. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Право на получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры не переходит по наследству Детальное описание
      Муж и жена купили квартиру, право собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. В 2012 г. муж получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. У него образовался остаток имущественного налогового вычета. В августе 2012 г. муж умер. Жена является наследником мужа. Необходимо ли жене для получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ повторно представить в налоговый орган документы, ранее поданные мужем?

      Популярность: 8

    3. Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 N 03−04−05/7−166 Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если с момента изменения размера долей в праве прошло менее трех лет? Детальное описание
      Менее трех лет назад еще 1/4 доли в данной квартире была получена мной в дар от матери. Таким образом, согласно воле отца я стала владеть 1/2 доли в квартире. Право собственности при этом подтверждается одним общим свидетельством на 1/2 доли. Вторая половина квартиры также согласно дарственной принадлежала моей родной сестре. В 2012 году мы с сестрой продали принадлежащую нам в равных долях квартиру физическому лицу. Прошу разъяснить, могут ли быть доходы от продажи 1/2 доли квартиры мной как физического лица быть освобождены от налогообложения в порядке п. 17.1 ст. 217 НК РФ, учитывая то, что я владела 1/4 доли более 3 лет, а 1/4 доли менее 3 лет, и квартира продавались одновременно одному физическому лицу?

      Популярность: 9

    4. Письмо Минфина РФ от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303 С какого дня исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности наследника? Детальное описание
      Брат с сестрой получили свидетельство о праве на наследство по закону от 21 июня 2007 г. На основании п. 2 ст. 1165 ГК РФ 15 августа 2010 г. брат и сестра заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому квартира полностью перешла в собственность сестры. Госрегистрация права собственности на квартиру произведена 27 сентября 2010 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону и соглашения о разделе наследства. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход сестры от продажи квартиры, если сделка купли-продажи произойдет до истечения трехлетнего срока с момента госрегистрации права собственности на квартиру?

      Популярность: 8

    1. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Детальное описание
      Муж и жена купили квартиру, право собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. В 2012 г. муж получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. У него образовался остаток имущественного налогового вычета. В августе 2012 г. муж умер. Жена является наследником мужа. Необходимо ли жене для получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ повторно представить в налоговый орган документы, ранее поданные мужем?

      Популярность: 16

    2. Письмо Минфина РФ от 26.03.2013 N 03-05-06-03/9604 Для исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на квартиру плательщик представляет документ с указанием любой стоимости Детальное описание
      Об определении стоимости квартиры для целей исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру; об отсутствии основания для применения Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-05-06-03/55 при определении стоимости наследуемой квартиры.

      Популярность: 15

    3. Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 N 03-05-06-03/8044 За выдачу свидетельства о наследстве гарантированных сбережений уплачивается госпошлина Детальное описание
      Согласно письму Минфина от 28.07.2010 г. N 03-05-06-03/87 нотариус, занимающийся частной практикой, при наследовании вкладов в банках обязан предоставлять льготу согласно НК РФ п. 5 ст. 333.38. Нотариус утверждает, что вклады открытые до 1991 г., подлежащие компенсации, и средства, на них поступающие, относятся к целевым долговым обязательствам РФ и имеют другой статус. И никакого отношения к п. 5 ст. 333.38 не имеют. В результате нотариус объединяет средства на вкладах до 1991 г. и после 1991 г. вместе, пишет в свидетельстве вместо слов "банковские вклады" слова "денежные средства", и взимает нотариальный тариф за нотариальные действия 0,3% со всех вкладов. Разъясните, прав ли нотариус.

      Популярность: 18

    4. Письмо Минфина РФ от 21.03.2013 N 03-04-08/8809 Облагается ли НДФЛ полученное по наследству пособие по временной нетрудоспособности, не выплаченное наследодателю? Детальное описание
      О налогообложении НДФЛ суммы не полученного наследодателем при жизни пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого в порядке наследования членам его семьи (наследникам).

      Популярность: 15

    5. Письмо Минфина РФ от 03.04.2013 и 26.04.2013 N 03-05-05-03/10849 и 03-05-05-03/9545 Размер госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на недвижимость может исчисляться на основании данных об инвентаризационной стоимости Детальное описание
      О правомерности применения инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, предоставленной БТИ, нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство.

      Популярность: 25

    6. Письмо Минфина РФ от 23.11.2012 N 03-04-05/4-1337 О порядке налогообложения доходов физических лиц при выходе из ООО в случае перехода доли в порядке наследования Детальное описание
      О налогообложении НДФЛ дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, выплаченного при выходе участника из ООО, в случае если этот участник ООО (физлицо) получил указанную долю в порядке наследования.

      Популярность: 15

    Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   >
     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство